четверг, 24 сентября 2009 г.

Арт-терапия

Арт-терапия – самое действенное, безопасное и дешёвое лекарство! С её помощью люди многие века борются с депрессией, хронической усталостью, нервными расстройствами и другими болячками (которые тоже «от нервов»)... Почему же Вы до сих пор не попробовали?
Несмотря на то, что учёные коты психоаналитики ( З.Фрейд, К. Юнг, Д. Наумбург и другие) сломали себе голову, изучая феномен воздействия творчества на организм, арт-терапия - это легче, чем может показаться. Всё что необходимо для занятий – обычные художественные инструменты и немного свободного времени.

Устраивайтесь поудобнее и начинайте фантазировать, воображать, размышлять! Нарисуйте для начала своё настроение. Можете смешать на палитре подходящий оттенок и залить им хоть весь лист, может изобразить что-то, на что похоже ваше настроение: грустный увядший цветок, или распкахнутое окно, или весёлая пчела-майя, или стог сена (так я бы обозначила смешанные чуства ^_^)… У вас может получиться абстракция из клякс и полос, можете мять, красить и рвать бумагу… Просто твори что-нибудь, снова и снова.


Сначала вы можете стесняться творить и брать на себя ответственность за создание рисунка, но вскоре вы удивитесь как легко и естественно у вас будет получаться смешивать краски и выражать свои чувства на бумаге. Со временем занятия арт-терапией будут увлекать вас всё больше, вскоре вы заметите двустороннюю связь между вашим внутренним миром и его внешним проявлением. Придёт осознание того, что не только состояние души может оказывать воздействие на творчество, но и ваши творения самым активным образом влияют на настроение и самочуствие. Изображая свои фантазии яркими, чистыми красками, человек постепенно очищает свои мысли, желания, мечты от страхов, сомнений и других надуманных, ненужных вещей.
И жить станет легче!

Комментариев нет:

Отправить комментарий