четверг, 15 апреля 2010 г.

жёлтая шапочка (другая сказка) ^ ^

Жила-была маленькая, кругленькая девочка, она пасла свою козочку и торговала молоком. В зеленом платьице и желтой шапочке, она с деревянным подойником обходила дома и каждому, кто желал, наливала молока в кувшин. Веселая и улыбчивая, она для каждого находила доброе слово: желала здоровья больным, мирила повздоривших супругов, а девушкам предсказывала скорое замужество. Поэтому, может быть, ее всюду и ждали с нетерпением, ибо ее приветливая улыбка приносила солнце и весну даже в самые мрачные дома. Люди прозвали ее Молочницей-Одуванчиком. Иные даже не знали, есть ли вообще у нее другое имя.
Прозвище это звучало так мило и ласково, что оно девочку ничуть не обижало.



Пришло время, и на нее начали заглядываться парни. Первым притащился Паук. И, как все себялюбивые сквалыги, заговорил не о любви, а тут же стал расписывать, какой у него удобный и просторный дом, и как славно заживут они там вдвоем с Молочницей-Одуванчиком. На двери повесят еще один замок, чтоб никто не мешал им.
Нетрудно представить себе, что ответила Молочница-Одуванчик этакому жениху.
Подбоченившись, она усмехнулась:
- Живи себе на здоровье в своей лачуге и повесь на двери хоть три замка, чтоб никто не выкрал тебя. Мне твоей развалюхи не надо. Накоплю денежек и поставлю себе домик. Поставлю домик, возьму пригожего муженька.
Но кто же в молодости может накопить денег? Так и Молочница-Одуванчик: что ни день - новая желтая шапочка, новые туфельки или зеленое платьице, и, глядишь, разлетелись денежки, точно их и не бывало.
Приглянулась красотка богатому Шершню, и поехал он к ней свататься. Расхвастался своим стадом божьих коровок, но Молочница-Одуванчик решила лучше остаться при одной белой козочке, чем выходить за этакого сердитого мужа.
- Накоплю денежек, поставлю себе домик. Поставлю себе домик, возьму пригожего муженька, - напевала она утром и вечером.
Понемногу Молочница-Одуванчик остепенилась, доила свою козочку, торговала молоком, ну, и начала денежки откладывать. Не покупала она больше новых шапочек, а стирала старые, но, застиранные, они уже так не сверкали желтизной, стали серо-зелеными.
Денежки копились. А любовь? Где она оставалась, не прошла ли незаметно мимо? Не может этого быть, не может быть, ибо любовь не забывает ни одного живого существа.
Так почему же она не посылает Молочнице-Одуванчику назначенного ей судьбой суженого. А может, суженый где-нибудь тут, рядом, только не решается посвататься, зная, что она отказала уже не одному солидному жениху?
Все более задумчивой и мечтательной становилась Молочница-Одуванчик. Утром, выгоняя на росистую траву свою козочку, она подносила руку к глазам и долго всматривалась в небесную синеву, словно ждала оттуда ответа на свои думы. А там ничего не было видно, только высоко в небе парил жаворонок и пел свою бесконечную песню без слов. Молочнице-Одуванчику нравилась эта песня, она волновала ее до глубины души, И когда девушка проводила ладонью по глазам, та становилась влажной.
Как же это случилось, что весь мир зазвучал для Молочницы-Одуванчика, как песня Жаворонка? Тряхнет Козочка головой, зазвенит бубенцами, а Молочница-Одуванчик бежит смотреть, не летит ли Жаворонок над прогоном. Свистнет на ветви липы дятел, Молочница-Одуванчик сразу одернет косынку и кидается навстречу Жаворонку, Жавороночку. По ночам ей снилось, что кто-то стучит в дверь и поет, и она соскакивала с постели, уверенная, что это Жаворонок.
- Вот она и пришла, моя большая любовь! - осенило наконец Молочницу-Одуванчика, и она стала счастлива.
Можно ли еще глупее разбить свое счастье, чем это сделала Молочница-Одуванчик? Люди, будьте разумнее и извлеките урок из несчастья этой девушки. Любовь - она как красивая песня без слов, которую поет Жаворонок, и если вы услышите ее, то поднесите ладонь к глазам и слушайте, пока слеза счастья не покатится по щеке.
Но никогда не поступайте, как Молочница-Одуванчик. В одно утро она не вытерпела и крикнула Жаворонку.
- Эй! Послушай! Спустись-ка вниз, потолкуем с тобой.
Когда Жаворонок, описав в воздухе большую дугу, опустился на траву, Молочница-Одуванчик так растерялась, что не могла произнести ни слова.
- Что ты хотела мне сказать? - спросил Жаворонок.
- Я ... я ... хотела узнать слова твоей песни, - призналась она.
- Пожалуйста, - сказал Жаворонок и пропел:
Сколько песен знаю,
Все тебе их посвящаю . . .
Мне! - воскликнула Молочница-Одуванчик. - Мне! Я так и думала, что ты поешь только для меня, а теперь ты и сам сказал это. Тогда давай скорей отпразднуем свадьбу.
Мы - свадьбу? - удивился Жаворонок. - Но...
- Ах, я знаю, что ты небогат, но мне богатства не надо. С меня хватит твоей любви, - перебила его Молочница-Одуванчик.
- Моей любви? - растерялся Жаворонок. - Но я ...
- Хватит тебе притворяться, милый плутишка! - погрозила она пальцем Жаворонку. - На, выпей козьего молочка, потом потолкуем.
У Жаворонка от удивления пересохло в горле, и он отпил глоток, но тут же сплюнул.
- Молоко горькое, как полынь! - сказал он. Только теперь она вспомнила, что, слушая песню Жаворонка, три дня не доила козочку.
- Это ничего, что молоко горькое, зато поцелуи мои будут сладкими! - воскликнула она и бросилась Жаворонку на шею. Но Жаворонок шарахнулся в сторону, взмыл в небо и запел:
- Сколько песен знаю, все Хохлатке посвящаю,
Только теперь Молочница-Одуванчик поняла, что Жаворонок любит вовсе не ее, а Хохлатку. Что делать, как быть, у кого спросить совета? Молочница-Одуванчик замахала своей выцветшей косынкой и прокричала:
- Погоди, погоди, я скажу тебе еще кое-что! Иди ко мне, у меня много денег.
А Жаворонок, устремляясь все выше и выше, пел свою песню без слов.
- Так пускай все мои деньги прахом пойдут! - крикнула Молочница-Одуванчик. Раскрыв свою мошну, она стала хватать оттуда горсти золотых и швырять их вслед Жаворонку.
И полетели золотые, закружились на ветру.

А Молочнице-Одуванчику казалось, что Жаворонок из небесной синевы кричит:
- Песню мою за деньги не купишь!
В следующую весну весь луг сверкал и блестел золотыми цветами, а над ними кружил Жаворонок и пел свою песню.

4 комментария:

  1. Очень уж грустная сказка получилась..я по этому поводу задумалась - а бывают ситуации, которые, как считает человек, были поворотными в его жизни, и которые он все упустил?? т.е. всю жизнь например, переживать, что не вышла замуж за человека,или что не пошла в ТОТ самый институт?? я понимаю,что ситуации бывают , но вот насколько нужно потом всю жизнь по этому поводу колбаситься??..на философию потянуло)

    ОтветитьУдалить
  2. :) мне тоже сказкуа очень уж грустной кажется. даже хотела переписать. потому что не хочется грустить. но иногда это необходимо. и испытать чувство сожаления, и злости смешанной с отчаяньем...для творчества это стопроцентно полезно. И потом, на фоне грусти радость ярче!!!
    тоже люблю философствовать ^ ^

    ОтветитьУдалить
  3. Грустно... Хотелось бы узнать, что сподвигло на такие грустные мысли. Не рано о таком??

    ОтветитьУдалить
  4. :)почему рано? душа у меня взрослая)))) постарше меня будет) а история не такая уж грустная, она же не только о безответной любви и других печальностях... но и о том, что всё к нам возвращается... мы частенько повторяем вещи, за которые других осуждали, оказываемся в том положении, в которое поставили других) и это правильно, как иначе мы ощутим всю полноту жизни? (звучит пафосно, но не знаю как по-другому выразить))
    к тому же мне кажется очень занимательным тот факт, что к девочке (не цветочку) "клеился" паук, а она - к жаворонку. Девочке-молочнице просто не встретился мальчик-пастушок! поэтому любви и не сложилось! пока...
    Но жизнь её на том, что она раскидала золотые по полю не заканчивается! всё впереди! а позади хороший урок ^ ^

    ОтветитьУдалить